Новости 25 января 2023 г. 16:39

Парламент Кузбасса ввёл ряд налоговых льгот для резидентов созданной в регионе ОЭЗ

Кемерово. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парламент Кемеровской области на заседании в среду принял закон о налоговых льготах для резидентов ОЭЗ "Кузбасс", созданной в регионе в 2022 году, заседание транслировалось в сети интернет.

В частности, для резидентов на 20 лет снижена ставка налога на прибыль организаций: в течение первых пяти лет она будет обнулена, затем ещё 5 лет составит 5%, в последующие 10 лет - 13,5%.

Кроме того резидентов ОЭЗ на 10 лет освободили от уплаты транспортного налога в отношении грузовых автомобилей, автобусов и других самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу. Как ранее отмечала пресс-служба правительства Кузбасса, льготы по транспортном налогу предоставляются начиная с налогового периода, в котором этот транспорт зарегистрирован, "но не более срока существования ОЭЗ".

Министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко также отметил, что для резидентов предусмотрены федеральные налоговые льготы по налогу на имущество организаций (освобождение от уплаты налога на срок 10 лет с момента постановки имущества на учёт), льгота по земельному налогу на срок 5 лет (снижение до 0%). Кроме того приказом Минэкономразвития РФ предусмотрена льготная арендная плата за земельные участки для резидентов в зависимости от объёма капвложений.

Пытченко уточнил, что выпадающие доходы областного бюджета от введения налоговых льгот составят 75 млрд рублей. "Данный размер рассчитан на 10 лет в соответствие с заявкой, которая была передана в Минэкономразвития при рассмотрении развития ОЭЗ. При этом объём налоговых отчислений резидентов ОЭЗ за этот же период составит 10,6 млрд рублей", - отметил министр.

Он напомнил, что в 2023 году планируется рассмотреть не менее шести заявок от потенциальных резидентов ОЭЗ с ожидаемым объемом инвестиций около 93 млрд рублей и созданием к 2030 году не менее 1,2 тыс. рабочих мест. Еще 9 компаний готовы реализовать на территории ОЭЗ проекты с общим объемом инвестиций около 30 млрд рублей, в результате будет создано более 800 рабочих мест.

В числе проектов, которые планируется реализовать на территории ОЭЗ "Кузбасс" - завод по производству извести, который планирует построить АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", производство жидкой углекислоты, гранулированного карбамида и новое производство аммиака на кемеровском АО "Азот", завод по производству сыров ООО "Содружество".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще