Новости 7 февраля 2014 г. 11:09

Партию афганского героина стоимостью более 1 млрд рублей задержали в Иркутске

*** Жителю Кузбасса, привезшему наркотик, грозит пожизненный срок

(расширенная версия, добавлены 9-10 абзацы)

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Партия высококачественного афганского героина весом 30 кг задержана в Иркутске, сообщила в пятницу пресс-служба регионального управления ФСКН.

"Стоимость партии на черном рынке - более 1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в четверг в Затоне был задержан 53-летний житель Кемеровской области, который на собственном автомобиле "Лексус" привез героин иркутским сбытчикам.

"Машина была буквально набита наркотиком", - подчеркивается в сообщении.

При первоначальном осмотре в салоне были обнаружены два хозяйственных мешка с 50 круглыми полиэтиленовыми свертками, плотно обмотанными скотчем, массой около 10 кг. Затем такие же свертки были найдены во внутренней полости запасного колеса, хранящегося в багажнике.

"Экспертиза показала, что комкообразный порошок, находящийся в свертках, - афганский героин с очень высокой концентрацией активного вещества", - сообщает пресс-служба.

В этот же вечер наркополицейские задержали и получателей наркотика. Ими оказались уроженцы Таджикистана, члены этнической преступной группировки, специализирующейся на розничном сбыте героина. У них изъято еще около 1 кг наркотика.

"Чтобы установить и задержать всю цепочку наркодельцов, потребовалось несколько месяцев очень напряженной работы", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время перевозчик наркотика, 53-летний житель Новокузнецка (Кемеровская область), арестован. В отношении него возбуждены уголовные дела о приготовлении к сбыту и хранении наркотиков в особо крупном размере.

"Санкции данных статей предусматривают пожизненное лишение свободы", - сообщила пресс-служба управления ФСКН по региону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще