Новости 11 июля 2023 г. 08:48

Партию "слоновьего транквилизатора" стоимостью 40 млн рублей изъяли в Новосибирской области

Новосибирск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области пресекли деятельность участников межрегиональной наркогруппировки, организовавших распространение в Сибири одного из самых мощных синтетических опиоидов - наркотика карфентанила, называемого также "слоновьим транквилизатором", сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сотрудники УФСБ задержали на трассе в Коченевском районе следовавший из Москвы в Новосибирск автомобиль, в тайнике которого находилось 10 свертков с синтетическим наркотиком и веществами для его разведения.

Проведенной экспертизой установлено содержание в свертках более 2 кг 125 г наркотического средства карфентанил, смертельная доза которого для человека не превышает 0,001 миллиграмма, говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость изъятой партии на "черном рынке" составляет свыше 40 млн рублей.

Установлено, что "слоновий транквилизатор" доставлялся с территории Московской области для оптового покупателя, жителя Новосибирска, в квартире которого при обследовании обнаружены следы различных наркотических веществ.

В отношении него полиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК России (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере). Подозреваемый арестован.

Карфентанил является одним из самых мощных опиоидов - по воздействию он сильнее морфина в 10 тыс. раз. Препарат применяется для крупных животных, так как сильная активность не предполагает его медицинское использование для человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще