Новости 31 октября 2023 г. 15:27 обновлено 31 октября 2023 г. 15:52

Патрушев отмечает необходимость принятия допмер по повышению оплаты труда российских ученых, обеспечению их жильем

*** Количество научных сотрудников за последние 20 лет сократилось в стране примерно на 25%

Патрушев отмечает необходимость принятия допмер по повышению оплаты труда российских ученых, обеспечению их жильем
© РИА Новости. Денис Абрамов

(добавлены новые высказывания Патрушева после третьего абзаца)

 

Томск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Профильные ведомства должны принять дополнительные меры для повышения зарплат российских ученых и обеспечения их жильем, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Патрушев на выездном совещании в Томске обозначил ключевые направления работы для развития науки, укрепления технологического суверенитета страны. По его словам, "в числе значимых задач - модернизация основных фондов предприятий на основе отечественных технологий, обеспечение национальной экономики квалифицированными научными, инженерными и рабочими кадрами".

"Необходимы дополнительные меры по повышению оплаты труда российских ученых, обеспечению их жильем. Следует повышать привлекательность для молодежи среднего профессионального образования, активнее создавать в образовательных организациях классы инженерного профиля", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Патрушев также заявил, что количество научных сотрудников за последние два десятилетия сократилось в России примерно на 25%.

"Серьезным препятствием к достижению технологической независимости является дефицит квалифицированных научных, инженерных и рабочих кадров. Общая численность персонала, занятого исследованиями и разработками в России, за последние 20 лет сократилась на четверть", - указал он.

При этом, продолжил Патрушев, "на фоне роста числа студентов, обучающихся по приоритетным специальностям и направлениям подготовки, отмечается снижение уровня трудоустройства выпускников по полученной специальности". "Это свидетельствует о сформировавшихся в системе подготовки кадров существенных диспропорциях между спросом на квалифицированные кадры и предложением со стороны системы образования", - считает он.

Кроме того, добавил секретарь Совбеза РФ, "не завершена работа по формированию новых перечней востребованных профессий и специальностей среднего профессионального и высшего образования, а также по актуализации и разработке соответствующих государственных образовательных стандартов в соответствии с актуальными потребностями отечественной экономики".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще