Новости 31 мая 2021 г. 13:54

Паводковая ситуация в Иркутской области стабилизируется

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Снижение уровней воды наблюдается на реках Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"Обстановка на реках Иркутской области стабилизируется. (...) В настоящее время в верховьях рек Бирюса, Ия, Уда, Ока, Белая наблюдается существенное снижение уровней", - говорится в сообщении.

В частности, уровень воды в Бирюсе продолжает снижаться и сейчас составляет 325 см при критической отметке в 400 см. В районе поселка Шиткино Тайшетского района уровень воды в Бирюсе составляет 539 см при критической отметке в 570 см.

В Тулуне уровень воды в реке Ия составляет 694 см при критической отметке в 730 см, также отмечается снижение уровня.

Для мониторинга гидрологической обстановки задействовано 60 гидропостов.

По состоянию на 17:00 (12:00 мск) в Тайшетском районе остаются подтопленными два приусадебных участка в селе Бирюса. Подтопленных жилых домов нет. В течение суток в селе Шиткино от воды освобождено 11 приусадебных участков.

В Тулуне в районе Красный Яр в результате снижения уровня Ии от воды освобождена автодорога, ведущая к садоводческим товариществам.

Областной главк МЧС и муниципалитеты, где наблюдается осложнение гидрологической обстановки, находятся в режиме повышенной готовности. Это Аршанское и Кирейское сельские поселения Тулунского района, Тулун, Тайшетский, Нижнеудинский и Заларинский районы.

В населенных пунктах, подверженных риску подтопления, продолжают дежурить 60 спасателей с 14 плавсредствами и беспилотниками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще