Новости 24 июня 2021 г. 07:05

Паводковая ситуация в Красноярском крае стабилизируется

Красноярск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Последствия паводка в Красноярском крае обсудили на заседании правительственной комиссии по ликвидации ЧС под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

По словам заместителя министра МЧС России Виктора Яцуценко, комплекс предпринятых мер по пропуску паводковых вод позволил своевременно спланировать и организовать сброс воды на Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС.

По решению губернатора Красноярского края Александра Усса ставка была сделана на предупреждающие меры. Учитывая рекордные запасы воды в снежном покрове Саянских гор и неблагоприятные прогнозы развития паводковой обстановки, правительство региона заранее обратилось в Енисейское бассейновое водное управление с просьбой начать досрочные сбросы воды на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС. Это позволило снять угрозу превышения уровня водосброса свыше 8000 кубометров в секунду. Сейчас сброс воды на Красноярской ГЭС составляет 5700-6000 кубометров в секунду.

"Паводковая ситуация в крае контролируемая. Обстановка стабилизируется. Красноярская ГЭС сократила водосброс. Уровень воды в Енисее в черте города Красноярска опустился ниже критической отметки", - цитирует губернатора пресс-служба.

Из-за паводка подтопленными оказались Красноярск, Емельяновский и Березовский районы, а также районы на юге края.

По словам заместителя председателя правительства края Анатолия Цыкалова, в Шушенском и Ермаковском районах остаются подтопленными приусадебные и садовые участки. Подтопленных жилых домов нет. Краевые спасатели и сотрудники МЧС проводят все необходимые противопаводковые мероприятия.

В подтопленных территориях созданы комиссии, которые проводят оценку материального ущерба и назначают компенсации пострадавшим от паводков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще