Новости 21 сентября 2020 г. 11:24

Пенсионерка из Кузбасса отдала мошеннику почти 3,5 млн рублей, "спасая" их от киберпреступников

Кемерово. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мошенники вынудили пенсионерку из Новокузнецка передать лже-сотруднику банка 3 млн 356 тыс. рублей, которые она сняла со счета, чтобы уберечь их от хищения, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по региону в понедельник.

По данным ведомства, 68-летней женщине позвонил мужчина, преставившись "региональным руководителем по борьбе с киберпреступлениями", и, выяснив, что у нее есть два счета на общую сумму в 3 млн 356 тыс. рублей, убедил ее снять деньги, чтобы защитить их от мошенников. Другие "сотрудники банка", сказали, что деньги надо перевести на различные счета, при этом они по телефону контролировали каждое действие женщины.

"Перечислять на указанные номера по 15 тыс. рублей пенсионерка отказалась, мотивируя, что данный процесс займет много времени. Она сообщила собеседникам, что на утро намерена открыть новый вклад в банке и положить туда свои средства, однако это вызвало волну возмущения мошенников, которые сказали, будто деньги "меченые" и за горожанкой уже следят преступники", - говорится в сообщении.

Позвонив потерпевшей около 30 раз с 27 различных телефонов, им удалось убедить женщину отдать деньги "представителю банка". Вскоре к ней домой пришел неизвестный ей мужчина и забрал все деньги, пообещав, что ей сообщат реквизиты счета, на котором вся сумма якобы будет храниться в безопасности.

О том, что ее обманули, пенсионерка узнала, когда попыталась в банке узнать номер несуществующего счета, спустя неделю она сообщила о случившемся в полицию. По факту произошедшего возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще