Новости 14 сентября 2021 г. 12:40

Пенсионерка из Омской области перевела телефонным мошенникам более 3 млн рублей

Омск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции в Омской области разыскивают мошенников, которые под видом сотрудников службы безопасности банка выманили у местной жительницы 3,2 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по региону во вторник.

С заявлением о мошенничестве обратилась 69-летняя жительница города Исилькуль - неизвестные вынудили женщину перевести все ее сбережения на "безопасный" банковский счет якобы для защиты от несанкционированного списания.

"Когда женщине позвонил "сотрудник службы безопасности", она ответила, что сама сходит в банк и прояснит этот вопрос. Но звонивший переубедил пенсионерку, заверив, что работники банка могут быть причастны к преступным схемам, после чего прислал ей в мессенджере документ с алгоритмом совместной с МВД спецоперации по выявлению мошенников среди банковских служащих", - говорится в сообщении.

Мошенник также убедил пенсионерку записать его в телефоне как "сынок" - по его словам, это нужно было сделать для того, чтобы никто из окружающих не мог ни о чем догадаться. Кроме этого женщина приобрела второй мобильный телефон за 22 тыс. рублей (затраты ей пообещали возместить), чтобы установить в нем приложение для денежных переводов.

В общей сложности потерпевшая перечислила мошенникам 3,2 млн руб., из них 3 млн руб. - ее личные накопления и деньги от продажи дома, остальные были взяты в кредит.

"Как выяснилось, звонок от злоумышленников поступил пенсионерке еще в июле: после совершения всех денежных операций она уехала на отдых в полной уверенности, что проявила активную гражданскую позицию и помогла правоохранительным органам, а деньги хранятся на "безопасном" счете. По возвращении же, получив от банка уведомление о задолженности по кредиту, поняла, что стала жертвой мошенников", - отмечается также в пресс-релизе регионального УМВД.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще