Новости 9 ноября 2021 г. 11:50

Пенсионерка пойдет под суд в Кузбассе по обвинению в экстремизме

Кемерово. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Перед судом в Кемеровской области предстанет 62-летняя жительница города Междуреченска, обвиняемая в преступлении экстремистского характера, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Женщина обвиняется по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе сети Интернет), сказано в сообщении.

По версии следствия, в июне и октябре 2019 года женщина в одной из соцсетей размещала комментарии, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности. Преступная деятельность женщины выявлена сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области, материалы были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела проведена лингвистическая экспертиза, которая установила, что материалы относятся к экстремистским. Обвиняемой проведена психолого-психиатрическая экспертиза, она признана вменяемой. Со следствием женщина сотрудничала, вину признала.

"Следует отметить, что в суде в отношении нее уже рассматривается уголовное дело за размещение комментариев с негативной оценкой группы лиц, объединенных по признаку национальности, происхождения, языка, отношения к религии", - сказано в сообщении.

Дело направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще