Новости 28 октября 2020 г. 19:43

Переболевший COVID-19 омский губернатор отказался от восстановительной терапии и приступает к работе

Омск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из-за инцидента в Омске с несвоевременной госпитализацией больных переболевший коронавирусом губернатор Александр Бурков отказался от курса реабилитации, чтобы исправить ошибки управленцев.

"После получения отрицательных анализов на ковид врачи рекомендовали мне пройти курс восстановительной терапии. Чувствую себя уже нормально. В области сложилась критическая ситуация с госпитализацией больных коронавирусом, поэтому считаю необходимым отказаться от курса реабилитации и приступить к работе в очном режиме", - сообщил Бурков в среду в своем инстаграмме.

Он также добавил, что пока находился на больничном, в работе управленческой команды были допущены серьезные ошибки, и теперь необходимо оперативно перестраивать систему, чтобы омичи вовремя получали медицинскую помощь.

Ранее сообщалось, что накануне около 22:00 по местному времени к зданию министерства здравоохранения Омской области подъехали две машины скорой помощи с пациентами с подозрениями на коронавирус, находящимися в тяжелом состоянии. Бригады скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что долгое время не могут передать больных в стационар медучреждения.

По данным омского портала NGS55, в одной из машин находилась 70-летняя женщина с 81% поражения легких, в другой - мужчина в возрасте 85 лет с 88% поражения легких. Бригады скорой помощи возили пациентов с 11 утра, однако их не принимало ни одно медучреждение.

Позднее оба пациента были госпитализированы в больницу скорой медицинской помощи №2, где в настоящее время они получают необходимое лечение.

После этого инцидента глава региона поручил провести служебное расследование и установить ответственных за произошедшее должностных лиц. Спустя несколько часов на время проверки была отстранена от работы замминистра регионального Минздрава Анастасия Малова, отвечающая за оказание населению скорой медицинской помощи.

ЧП в Омске заинтересовались также на федеральном уровне. По распоряжению министра здравоохранения России Михаила Мурашко в регион для расследования данного инцидента уже прибыли заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще