Новости 19 мая 2021 г. 08:34

Перед судом в Братске предстанут обвиняемые в краже денег пациентов медработники

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Братска (Иркутская область) завершила расследование уголовного дела о краже денег пациентов работниками профильного медицинского центра, сообщила в среду пресс-служба главного управления МВД по региону.

"Сотрудники полиции выявили многочисленные эпизоды незаконного присвоения денежных средств пациентов, находящихся на лечении. В числе обвиняемых - два врача и две медицинские сестры одной из местных клиник", - говорится в сообщении.

В ходе расследования установлено, что первую кражу обвиняемые совершили в ноябре 2017 года. Они оформили доверенность на распоряжение деньгами одного из пациентов. По этому документу одна из медсестер сняла со счета доверителя более 1,5 млн рублей, их обвиняемые поделили между собой. После на протяжении двух лет они ежемесячно снимали со счета пенсионные поступления потерпевшего. Всего они похитили у него 2,2 млн рублей.

Кроме того, фигурантки уговорили другого недееспособного больного стать так называемым меценатом и передать на нужды заведения более 300 тыс. рублей.

"Ущерб, причиненный незаконными действиями обвиняемых, превысил 2,5 млн рублей", - отмечено в пресс-релизе.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, оно направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщило управление Генпрокуратуры РФ по СФО.

Фигурантки обвиняются по ч. 3, 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере).

Прокурор предъявил иск о возмещении ущерба, причиненного потерпевшим.

Название медучреждения не называется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще