Новости 27 января 2021 г. 06:01 обновлено 27 января 2021 г. 07:41

Переделанная под жилой дом историческая водонапорная башня пострадала от пожара в Томске

Переделанная под жилой дом историческая водонапорная башня пострадала от пожара в Томске
Фото Александра Лунева

***Владелец башни ремонтировал ее своими руками с 2012 года

Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возгорание произошло в шестиэтажном здании бывшей водонапорной башни на улице 19 Гвардейской Дивизии в Томске, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МЧС по региону в среду.

"Площадь возгорания составила 7 кв. м, пострадавших нет. В результате возгорания частично обгорело перекрытие между 4 и 5 этажами. Причина пожара устанавливается", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь владелец башни Александр Лунев уточнил агентству, что в результате пожара сильно обгорела одна стена на 5 этаже, частично разрушена система отопления.

"Утеплитель горел на 5 и 6 этаже, теперь там все в саже. Сгорел весь рабочий инструмент. Сейчас мы усилили отопление в башне тепловентиляторами, подняли электрическую линию. Скоро начнем предварительные работы", - добавил Лунев.

Водонапорная башня на улице 19 Гвардейской Дивизии в Томске была построена в конце XIX века, являлась часть инфраструктуры томского железнодорожного вокзала, но в начале XX века в городе появился водопровод, и использовать ее по назначению перестали. В начале 1980-х годов башня получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

В 2012 году здание купил радиоведущий и блогер Лунев и решил переделать башню в жилой дом. В ходе ремонта история владельца башни привлекала внимание местных и федеральных СМИ, в здании были организованы экскурсии. В 2020 году частично ремонт был завершен, Лунев переехал туда жить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще