Новости 23 сентября 2020 г. 09:27

Переиздана Красная книга Иркутской области

Иркутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области издало Красную книгу региона 2020 года, сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

"Новое издание содержит актуальный на 2020 год перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории региона", - говорится в сообщении.

В новой редакции содержится информация о 427 видах растений, животных и других организмов, в том числе грибов, лишайников, мохообразных, сосудистых растений, амебовидных, пиявок, ракообразных, насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.

Также утвержден перечень растений, животных и других организмов, не вошедших в Красную книгу, но нуждающихся в особом внимании.

Издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в 10 лет. Ранее она была издана в 2010 году. Тогда в нее было включено 409 видов растений, животных и других организмов.

За уничтожение краснокнижных растений, животных и других организмов предусмотрена административная ответственность. Правительством области разработаны и утверждены таксы и методики исчисления размера причиненного им вреда и среде их обитания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще