Новости 28 августа 2020 г. 08:39

Переливание крови может спасти от инсульта - исследование

Новосибирск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Университета Западной Вирджинии (США) испытали на мышах методику лечения инсульта с помощью переливания крови, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Отмечается, что инсульт не ограничивается только нарушением мозгового кровоснабжения - эта патология включает прогрессирующий системный ответ организма на травму головного мозга.

В частности, увеличивается проницаемость гематоэнцефалического барьера - своего рода двустороннего биологического фильтра, защищающего головной мозг.

При инсульте через этот барьер из мозга в общий кровоток начинают поступать белки-антигены из пострадавших нервных клеток, которые активируют иммунную систему, а из общего кровотока в мозг начинают проникать иммунные клетки и провоспалительные молекулы, провоцирующие воспалительный процесс и отек, что способствует гибели нейронов.

"Так, активированные иммунные клетки нейтрофилы секретируют ферменты протеиназы, включая матриксную металлопротеиназу-9 (MMP-9), которая поддерживает каскад воспалительной реакции. Фактически, речь идет о развитии цитокинового шторам, как и при печально известной коронавирусной инфекции", - отмечается в публикации.

Новая стратегия лечения заключается в переливании донорской крови.

Оказалось, что замена примерно пятой части крови у мышей спасает их мозг от ишемического повреждения. Такое переливание, проведенное в течение 6,5 - 7 часов после инсульта, значительно снижает объем повреждения и уменьшает неврологическую симптоматику по сравнению с контрольной группой.

Выяснилось, что разбавление крови больных мышей здоровой снижает в ней уровень мозговых антигенов, что препятствует активации иммунной системы, а также количество нейтрофилов и провоспалительных (обеспечивающих воспалительный ответ) молекул в плазме и головном мозге животных, что уменьшает интенсивность цитокинового шторма.

Кроме того, снижение уровня ММП-9 к тому же способствует восстановлению гематоэнцефалического барьера - нормального "пропускного режима" для клеток и молекул.

Издание отмечает, что полученные результаты могут стать основой для проведения клинических испытаний.

Также переливание крови или ее компонентов рассматривают как возможный способ борьбы со старением и нейродегенеративными заболеваниями: было показано, что плазма крови молодых мышей улучшает когнитивные способности у мышей с генетической моделью болезни Альцгеймера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще