Новости 8 декабря 2023 г. 10:06

Переносу ввода метро "Спортивная" в Новосибирске дадут уголовно-правовую оценку

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокурор Новосибирска Роман Сивак не исключил возбуждения уголовных дел в связи с неоднократными переносами ввода станции метро "Спортивная" в Новосибирске.

"Мы держим руку на пульсе и уже даем уголовно-процессуальную оценку, мы дошли до этого. Уже, наверное, будем выявлять причину в рамках расследования уголовных дел", - сказал прокурор журналистам в пятницу.

Он отметил, что станция должна обеспечивать доступность к знаковому для города объекту - новому ледовому дворцу спорта "Сибирь-Арена", и ее отсутствие вызывает множество неудобств для горожан.

При этом уголовно-правовая оценка будет дана как действиям чиновников, то есть заказчиков строительства, так и подрядчика.

"Мы можем говорить об экономике, об удорожании деталей и санкциях, но, тем не менее, сроков и времени у муниципалитета и подрядной организации было достаточно для того, чтобы эту станцию сдать", - сказал он.

Как сообщал в конце 2022 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников, строительно-монтажные работы на станции метро "Спортивная" в Новосибирске завершены, однако мэрия Новосибирска на тот момент не завершила корректировку проектной документации, чтобы получить документ на ввод станции. Ранее предполагаемая дата ввода неоднократно переносилась. До настоящего времени станция не открыта.

Строительство станции "Спортивная" изначально было запланировано в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею в Новосибирске. Строительство станции ведется с конца 2019 года, ориентировочная стоимость - 3 млрд рублей.

В настоящее время метрополитен в Новосибирске состоит из двух веток - Ленинской и Дзержинской. Последняя из 13 станций метро города - "Золотая Нива" - введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Международная федерация хоккея лишила РФ права принимать у себя молодежный чемпионат мира 2023 года в Новосибирске и Омске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще