Новости 28 октября 2020 г. 07:06

Перепись родников провели в Алтайском крае

Барнаул. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники проекта "Чистые родники Алтая" составили экологические паспорта для 210 родников в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Проект проводился Алтайским краевым отделением Русского географического общества при поддержке Фонда президентских грантов, сказано в сообщении. Важным направлением проекта стало вовлечение общественников в изучение, обустройство и сохранение родников. В течение года участники проекта занимались сбором информации. В ходе экспедиционных исследований они уточнили и дополнили данные о географическом положении родников, провели их экологическую паспортизацию. Для 40 родников специалисты сделали анализ макрокомпонентного химического состава. Участники проекта обустроили и расчистили 25 родников.

"Санитарное и техническое состояние родников края разное: от благоустроенных каптажей до примитивных устройств в виде выводной трубы. Около 80% обследованных родников нуждается в реконструкции каптажа и защите от загрязнения, у большинства источников подземных вод отсутствуют зоны санитарной охраны. Главный аргумент в пользу необходимости продолжения работ по проекту - неравнодушное отношение к родникам жителей и гостей края", - отметила координатор проекта "Чистые родники Алтая" Ирина Архипова, слова которой приведены в сообщении.

Всего в рамках проекта в крае провели 11 эколого-просветительских мероприятий, три из них - дистанционно. Также в рамках проекта организовали семинар, четыре конкурса, девять выездных полевых занятий. Специалисты также разработали курс "Занимательная гидрогеология". Его материалы размещены на образовательном портале Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще