Новости 13 января 2021 г. 15:52

Перепись животных и птиц начали в Алтайском крае

Барнаул. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по определению численности птиц, копытных и пушных зверей начались в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Сейчас в центре внимания специалистов звери, которые оставляют следы на снегу. Работы проводятся с января по март силами охотпользователей, госохотинспекторов и охотников, которые успешно прошли проверку знаний на тестировании в природоохранном ведомстве. В зону работы учетчиков попадает порядка 3 тыс. маршрутов движения зверей и птиц. В сообщении отмечается, что помешать им может только погода: в метель и снегопад невозможно отслеживать продвижение животных по оставленным на снегу следам и тропам.

Подсчет животных идет и на особо охраняемых природных территориях Алтайского края. Госинспекторы в районах продолжат обследовать ценные участки до конца февраля. Учетчики используют спутниковые навигаторы, то есть все маршруты и следы диких животных фиксируются не на бумаге, а с помощью электронного носителя. Они должны пройти по маршруту, и зафиксировать следы всех животных, оставленные ими за последние сутки. Специальная компьютерная программа произведет обработку данных, полученных от всех учетчиков, и выдаст результаты учетов численности диких животных.

По данным прошлогоднего учета, почти во всех районах, где располагаются заказники и памятники природы, встречаются зайцы - беляки и русаки, лисы, кабаны, косули и маралы. Реже и только в определенных районах края, как правило, в предгорьях, можно встретить благородных оленей, волков, горностаев, соболей, рысей и куниц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще