Новости 28 ноября 2023 г. 13:18

Переподготовкой медиков для ускорения введения новаций в практику занялся СибГМУ

Томск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) совместно с партнерами запустил программу переподготовки для медицинских управленцев, которая поможет сократить сроки внедрения разработок в повседневную врачебную практику, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Программа профессиональной переподготовки "Управление трансляционным циклом" запущена совместно с Научным центром экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП) Минздрава РФ и Томским национальным исследовательский медцентром (ТНИМЦ). Проект, разработанный в рамках программы "Приоритет 2030", предназначен для решения технологических задач отрасли здравоохранения, и стал первой подобной программой в РФ.

Пресс-служба вуза отмечает, что концепция трансляционной медицины заключается в сокращении времени на внедрение научной разработки в повседневную клиническую практику.

Запущенная образовательная программа направлена на формирование компетенций в вопросах управления интеллектуальной собственностью, доклинических и клинических исследований лекарственных препаратов, регистрационной подготовки медицинских изделий и внедрения разработок во врачебную практику. Всего в программе шесть модулей.

"Вопрос нехватки специалистов в области трансляционной медицины актуален для всей России, так как до настоящего момента университеты готовили только ученых или врачей. Отрасли необходимы кадры, которые бы в короткий срок внедряли в практику новейшие технологии и разработки", - цитирует пресс-служба ректора СибГМУ Евгения Куликова.

"Совместно с партнерами мы поставили задачу по формированию научно-образовательного центра опережающей подготовки высококвалифицированных кадров для устранения этого разрыва", - отметил он.

Кроме того, для слушателей программы доступны стажировки в ведущих клинических лабораториях и на медицинских производствах.

Ранее сообщалось, что соглашение о совместном запуске образовательной программы СибГМУ, НЦЭСМП и ТНИМЦ подписали в сентябре этого года на форуме медицинских вузов в Томске.

СибГМУ был открыт в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. В 2021 году СибГМУ стал одним из победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще