Новости 21 октября 2020 г. 14:49

"Первая грузовая компания" не согласна с претензиями Росприроднадзора по загрязнению организацией атмосферы в Омске

Омск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Первая грузовая компания" в Омске считает необоснованными выводы Росприроднадзора о нарушении компанией экологического законодательства

"На промывочно-пропарочной станции (ППС) Комбинатская в Омске в выбросах в атмосферный воздух не выявлено превышений предельно допустимых концентраций веществ. Об этом свидетельствуют результаты внеплановой проверки Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, проводившейся с 21 августа по 28 сентября", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В организации подчеркнули, что все замечания ведомства, по сути, касаются оформления документов и никак не влияют на качество воздуха в Омске.

"Компания ведет тщательный учет выбросов в атмосферу всех химических веществ и соединений. Полный перечень нормируемых веществ, получаемых в результате очистки цистерн от нефтепродуктов, в том числе метана, указан в утвержденном региональным Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологическом заключении предприятия. Мы также строго соблюдаем все нормативы, прописанные в официальном разрешении Росприроднадзора на данные выбросы, которое получили два года назад", - говорится в пресс-релизе.

В компании заявили, что поступившее по результатам проверки требование ведомства изменить порядок учета газа противоречит утвержденным ранее документам и будет оспорено в вышестоящей инстанции - Сибирском межрегиональном управлении Росприроднадзора, а при необходимости - в суде.

При этом в "Первой грузовой компании" заверили, что другое замечание, касающееся неточностей в составлении документации производственного экологического контроля за 2019 год, будет исправлено в ближайшее время.

В организации также отмечают, что соблюдение природоохранных требований является для нее приоритетным, на предприятии постоянно реализуются мероприятия по снижению воздействия производственной деятельности на окружающую среду.

"На территории промывочно-пропарочной станции проводятся мероприятия по улучшению экологической обстановки в рамках федеральной программы "Чистый воздух". Компания продолжает масштабную модернизацию предприятия, которая позволит снизить объем выбросов в атмосферу на 16%. В частности (...) до конца года на ППС планируют вывести из технологического процесса старое оборудование и оснастить новые установки для обработки цистерн фильтрами для очистки воздуха", - отмечается в пресс-релизе.

Планируемый объем инвестиций в модернизацию в 2020 году составит 247 млн рублей.

Ранее прокуратурой Омской области сообщалось, что в ходе внеплановой проверки, проводившейся специалистами Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, в деятельности трех крупных омских предприятий были выявлены различные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. В их числе оказалась и "Первая грузовая компания".

ППС Комбинатская - крупнейшее специализированное предприятие в Западно-Сибирском регионе по подготовке железнодорожных цистерн под налив нефти и нефтепродуктов, в управлении ПГК находится с 2009 года.

ПАО "Первая Грузовая Компания" (ПГК) - крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК - 110 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная - в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще