Новости 8 февраля 2021 г. 14:38

Первая партия лодок для второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ доставлена в Барнаул

Барнаул. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая партия спортивного инвентаря - 72 лодки - для проведения в мае II этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ доставлена в понедельник в Барнаул, сообщает пресс-служба мэрии.

Лодки привезла в Барнаул из португальского города Вила-ду-Конди фура длиной 13,5 метров. В пути водитель провел около 2 недель, преодолев расстояние более 8 тысяч километров, сказано в сообщении.

Решение о предоставлении лодок всем участкам соревнований было принято еще в 2020 году. Поскольку I этап Кубка мира 12-16 мая состоится в венгерском городе Сегед, а II этап 20-23 мая в Барнауле, транспортировать индивидуальный инвентарь гребцов в сжатые сроки невозможно.

Лодки, доставленные в Барнаул, одни из самых быстрых в мире и включены ICF в список инвентаря, разрешенного к использованию на крупных соревнованиях. Их конструкция состоит из улгеволоконной ткани, покрытой карбоном. Слои склеены полиэфирными смолами. Всего в Барнаул будет доставлено 300 лодок. Средства на приобретение спортивного инвентаря направил "Фонд поддержки олимпийцев России".

Как сообщалось, к работам на канале в рамках подготовки к предстоящему в 2021 году чемпионату мира по гребле приступили летом прошлого года. Контроль за работами ведется не только со стороны правительства Алтайского края. Так, в начале ноября прошлого года гребной канал посещала специальная техническая комиссия, в составе которой были члены Международной федерации каноэ из Франции, Англии и Венгрии. Эксперты оценивали техническое состояние объекта, а также общее качество и сроки подготовки к чемпионату.

Международная федерация каноэ определила организатором второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ Алтайский край. Такое решение спортивные функционеры приняли после положительного опыта проведения в Барнауле представительного турнира "Кубок чемпионов" осенью 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще