Главные события 12 апреля 2021 г. 16:25

Первая партия вакцины научного центра "Вектор" поступила в Республику Алтай

Первая партия вакцины научного центра "Вектор" поступила в Республику Алтай
© РИА Новости. Кирилл Брага

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Республика Алтай получила первую партию вакцины "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" в объеме 4050 доз, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

До сих пор в республику поступала только вакцина "Спутник V", общее количество ее составило 16702 дозы.

"Активная вакцинация остается нашей главной задачей на сегодняшний день. Мы надеемся, что ситуация будет и в дальнейшем развиваться благоприятно для Республики Алтай и всей страны, и мы избежим новой вспышки. Поэтому как минимум до завершения массовой вакцинации профилактические меры будут актуальными", - сказал глава республики Олег Хорохордин на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Как отметила и.о. заместителя председателя правительства Республики Алтай Динара Култуева, по последним данным, в регионе вакцинировались 12907 человек, из которых 8634 человека завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента вакцины.

По ее словам, перераспределение в медицинские организации республики вакцины "ЭпиВакКорона" произведут после ее маркировки в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

В настоящее время, по информации и.о. вице-премьера, в регионе работает 21 пункт вакцинации, они развернуты на базе поликлиники Горно-Алтайска, а также районных больниц и сельских врачебных амбулаторий, в которых имеются сертифицированные прививочные кабинеты.

На этой неделе планируется открыть дополнительные прививочные пункты и запустить работу мобильных бригад по вакцинации.

Со своей стороны Хорохордин отметил, что заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай продолжает снижаться. За минувшую неделю прирост заболевших сократился на 26%. Общее число заболевших с начала пандемии составляет 16742 человека, выздоровели 16409 человек, умерли 230 пациентов с коронавирусом, в том числе 206 человек - от COVID-19, 24 - от иных причин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще