Новости 17 июня 2022 г. 08:39

Первая в РФ девушка получила разрешение на управление ядерным реактором

Первая в РФ девушка получила разрешение на управление ядерным реактором
Фото с сайта ТПУ

Томск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Магистрантка Томского политехнического университета (ТПУ) Алина Горбунова стала первой девушкой в России, получившей разрешение на самостоятельную работу в должности инженера по управлению исследовательским ядерным реактором, сообщает пресс-служба вуза.

"На днях Алина Горбунова приступила к работе на реакторе ТПУ - на сегодня это единственный действующий университетский реактор в стране. В ее обязанности входит пуск и остановка реактора, контроль его технологических параметров и выполнение других ответственных задач", - говорится в сообщении.

Для получения разрешения Ростехнадзора Горбунова прошла полугодовое обучение и стажировку, затем сдала девять экзаменов - как внутренних, так и перед комиссией ведомства, непосредственно на реакторе.

В настоящее время она продолжает учиться на первом курсе магистратуры по программе "Ядерные реакторы и энергетические установки" на английском языке. Учебу совмещает с работой в должности инженера по управлению исследовательским ядерным реактором. Рабочий график инженера - три смены в неделю (смена длится по 12 часов и бывает дневной или ночной). За пультом работают два оператора: инженер по управлению и начальник смены.

"Инженер по управлению под руководством начальника смены пускает реактор, выводит на необходимую мощность, останавливает его работу. Наш реактор исследовательский, в год здесь проводится больше тысячи экспериментов. Для них в активную зону реактора помещают различные материалы. Это может, например, изменить запас реактивности, мощность реактора. За всем этим нужно следить", - цитирует пресс-служба Горбунову.

Оператор реактора ведет контроль технологических параметров и во время работы аппарата, и в те дни, когда он не запущен.

Исследовательский реактор ТПУ был введен в эксплуатацию в июле 1967 года. Ранее реактор два раза модернизировали, перезапуская его в 1984 и 2016 годах. Мощность реактора - 6 МВт. На базе реактора ведется подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии. Реактор ТПУ является единственным в стране действующим университетским реактором.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще