Новости 12 ноября 2020 г. 15:46

Первая в России ферма-стойбище по разведению и одомашниванию овцебыков появилась на Таймыре

Красноярск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Десять телят овцебыков доставили на первую в России ферму-стойбище на Таймыре (Красноярский край), где будут заниматься разведением и одомашниванием этих животных, сообщает пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

"Это первый опыт российского уровня разведения овцебыков в нетипичной для них среде. Сейчас важно внимательно наблюдать, как они адаптируются, как ведут себя в природе", - цитирует пресс-служба заместителя главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяну Друппову.

Телята были привезены с полуострова Ямал. С просьбой передать овцебыков из природного парка "Полярно-Уральский" к главе Ямало-Ненецкого автономного округа обратился губернатор Красноярского края Александр Усс. Реализацией проекта по разведению овцебыков занимается член семейно-родовой общины коренных малочисленных народов "Хаски-Тыал" Денис Теребихин.

Прежде чем отправить телят в поселок Волочанку, их держали на карантине в питомнике, затем вертолетом животных доставили в поселок под наблюдением зоолога из красноярского зоопарка "Роев ручей". Сейчас овцебыки находятся на ферме, по словам Теребихина, адаптация телят проходит успешно, за ними ведется надлежащий уход. Для их проживания был выделен участок земли площадью 118 тыс. гектаров.

Проект реализуется в рамках гранта государственной программы Красноярского края "Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов". Ферма позволит создать для жителей Волочанки новые рабочие места, частично поможет в восстановлении популяции овцебыков на Таймыре и развитию местного туризма. Кроме того, появление фермы будет способствовать экологическому воспитанию школьников, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще