Новости 30 августа 2022 г. 12:51

Первое в Восточной Сибири производство силикатного кирпича открыли в Иркутской области

Иркутск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятие по производству силикатных изделий начало работать на площадке ООО "Саянскгазобетон" в Саянске Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Это первое предприятие такого профиля в Восточной Сибири; силикатный кирпич, который будут здесь производить, очень востребован в строительстве", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Игоря Кобзева, принявшего участие в открытии производства, до сих пор силикатные изделия в Иркутскую область привозили из других регионов.

"Местное производство, безусловно, позволит значительно сэкономить", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Он добавил, что в настоящее время в развитие строительной отрасли региона вкладывается значительное финансирование, в том числе, федеральное - более 30 млрд рублей.

"У нас большие проекты по строительству жилья для детей-сирот, для молодых семей и многое другое. Силикатный кирпич, который будут производить здесь, используют как при фасадных работах, так и при формировании стен, что позволит в кратчайшие сроки реализовать масштабные строительные объекты", - отметил губернатор.

Мощность производства на первом этапе составит 35 млн штук кирпича в год, за сутки планируется производить до 210 тыс. штук. В перспективе планируется расширение до 70 млн штук кирпича в год. Помимо этого завод выпускает перегородочные плиты со звукоизоляцией.

В пресс-релизе отмечается, что производство на 90% оснащено отечественными технологиями и оборудованием, оно полностью автоматизировано. Планируется производить не только белые и черные изделия, предусмотрено до 15 оттенков силикатных кирпичей.

Губернатор подчеркнул, что правительство области готово поддержать инвесторов, намеревающихся открыть производства в регионе. В частности, сейчас рассматривается предложение по созданию производства тротуарной плитки.

"На ближайшем заседании Регионального совета с мэрами муниципальных образований обсудим объемы материалов, которые им нужны на ближайшие несколько лет, чтобы производитель также понимал, что он может реализовать продукцию на территории региона. Мы заинтересованы в строительстве на всех направлениях", - сказал Кобзев.

По данным министерства строительства региона, на территории области действуют 180 производителей различных стройматериалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще