Новости 25 ноября 2021 г. 10:12

Первое за Уралом детское отделение трансплантации костного мозга откроется в Красноярске будущим летом

Красноярск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство отделения трансплантации костного мозга и стволовых клеток продолжается в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, сообщает пресс-служба правительства края.

"Министр здравоохранения края Борис Немик и главный врач центра Вадим Янин обсудили основные организационные вопросы, сроки поставки медицинского оборудования и мебели, которые будут установлены в отделении. Закончить ремонт планируется летом 2022 года", - говорится в сообщении.

Сейчас на пятом этаже основного корпуса больницы ведутся ремонтные работы. По проекту здесь будет изолированное отделение, в котором разместятся пять стерильных палат-боксов. В них маленькие пациенты будут находиться под контролем врачей после процедуры пересадки костного мозга. Именно в этот период для таких больных опасны любые инфекции, поэтому в каждой палате создадут особенный микроклимат. Еще в двух помещениях разместятся палаты интенсивной терапии.

В настоящее время рабочие заканчивают демонтировать стены, штукатурят, проводят электричество. Также закончены работы по пропитке проемов стен, на 90% выполнены работы по усилению проемов, ведется кладка новых кирпичных перегородок. В ближайшее время планируется установить систему вентиляции. Строительство ведется в условиях действующей больницы, но ремонт идет по графику. При этом администрация медучреждения и строители минимизируют неудобства для пациентов, проходящих лечение.

"Это будет первый центр детской трансплантологии за Уралом. Важно, чтобы дети лечились дома, и с ними рядом всегда находилась семья. Нужно соблюсти все сроки по введению в эксплуатацию нового отделения, так как для некоторых пациентов - это единственный метод лечения, при котором возможно выздоровление", - цитирует Немика пресс-служба.

Средства на ремонт отделения выделены из краевого бюджета. В августе губернатор Александр Усс встретился с основателем фонда "Подари жизнь" - актрисой Чулпан Хаматовой. Достигнутые договоренности позволили продолжить реализацию важнейшего для края проекта.

Отделение трансплантологии костного мозга у детей на базе Краевого центра охраны материнства и детства будет работать как межрегиональный центр для 13 территорий Сибирского федерального округа. В медучреждении планируется проводить до 50 операций в год.

На базе центра будут работать врачи отделения гематологии, которые на протяжении нескольких лет проходят обучение у лучших специалистов страны, занимающихся трансплантологией костного мозга. Отделение позволит снизить детскую смертность, что является одним из важных направлений нацпроекта "Здравоохранение".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще