Новости 9 марта 2021 г. 06:57

Первое здание в обновленном кампусе Новосибирского госуниверситета должно быть сдано в 2022 году - губернатор

Новосибирск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство новых корпусов физматшколы при Новосибирском госуниверситете будет вестись за счет средств инвестора, сообщил губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в облправительстве во вторник.

"Первый этап - это строительство трех зданий СУНЦ (Специализированного учебного научного центра, физматшколы при НГУ - ИФ) за внебюджетные источники, счет инвестора, и строительство трех новых корпусов для университета. Поручение премьера - реализовать первый этап этой программы, вот эти объекты буквально в течение ближайших трех лет", - сказал он.

Он не уточнил объем инвестиций и не назвал предполагаемого инвестора.

Травников отметил, что развитие НГУ является одним из флагманских проектов программы развития Новосибирского научного центра ("Академгородок 2.0").

"Михаил Владимирович (Мишустин - Ф) будет держать этот вопрос под личным контролем и дал поручение первое здание ввести в эксплуатацию в следующем, 2022 году", - сказал глава региона.

Он поручил министру науки и инновационной политики региона Алексею Васильеву и вице-губернатору Ирине Мануйловой совместно с Минобрнауки РФ зафиксировать в протоколе необходимые работы.

Также губернатор не исключил, что для управления проектом потребуется создать особый штаб, либо в регионе может появиться общий штаб для сопровождения крупных инфраструктурных проектов.

"У нас их много, с каждым годом прибавляется", - сказал он.

Как сообщалось, во время визита в Новосибирск в пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что решение о финансировании строительства новых корпусов Новосибирского государственного университета принято.

"Хочу сказать, что мы приехали к вам с новостью. Решение принято о финансировании строительства новых корпусов Новосибирского государственного университет", - заявил Мишустин в ходе презентации.

По его словам, будет построен новый корпус СУНЦ НГУ и досуговый центр, а также четыре новых корпуса.

Ранее наблюдательный совет НГУ утвердил стратегию развития вуза до 2030 год, она предполагает устранение дефицита учебных помещений, мест в общежитиях. Завершена разработка комплексного мастер-плана развития университетского кампуса. Собственные вложения НГУ в благоустройство территории и лесосбережение в рамках этой концепции оцениваются примерно в 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще