Новости 19 марта 2021 г. 15:03

Первую базовую станцию запустили в Омской области по проекту устранения цифрового неравенства

Омск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первую базовую станцию в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства запустили в Омской области, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

""Ростелеком" в пилотном режиме запустил в деревне Редкое Называевского района первую в стране базовую станцию для оказания услуг мобильной связи, недавно включенных в состав универсальных услуг связи. Таким образом в стране началась подготовка к реализации второй фазы проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0)", - говорится в сообщении.

В церемонии запуска станции приняли участие губернатор Александр Бурков и вице-президент МРФ "Сибирь" ПАО "Ростелеком" Николай Зенин, которые находились в ситуационном центре региона. С ними на видеосвязь из деревни Редкое (170 километров от областного центра) вышли технический директор омского филиала "Ростелекома" Юрий Заборский и жители населенного пункта.

"Сегодня мы открыли базовую станцию в селе, где проживает чуть больше 150 человек, она также охватывает соседнее село, где (проживает - ИФ) еще 50 человек. Это, действительно, малочисленные населенные пункты. (...) В нашей стране устранение цифрового неравенства - государственная задача, которую поставил перед нами президент (...). Как результат - связь появляется в малых селах", - приводит пресс-служба слова губернатора с церемонии ввода объекта в строй.

Отмечается, что в ходе публичного тестирования скорость мобильного интернета достигла 50 мегабит в секунду. Этого достаточно для надежной видеосвязи, дистанционного обучения или телемедицины.

С запуском базовой станции интернет появился и в соседней деревне Станкевичи, в которой проживает омский "студент с березы" Алексей Дудоладов. В ноябре прошлого года он обратился в соцсети к главе региона от лица всех студентов, столкнувшихся с проблемой дистанционного обучения в глубинке из-за плохой интернет-связи. Самому Алексею, по его словам, для того, чтобы поймать сигнал и зайти в приложение, где проводят занятия, приходилось уходить в лес в нескольких сотнях метров от его деревни и забираться на березу на высоту около 8 метров.

Обращение получило широкий общественный резонанс, и 20 ноября губернатор встретился с Дудоладовым, пообещав, что интернет в его деревне появится до конца года. Тогда же Бурков встретился с операторами сотовой связи, чтобы решить проблему доступности интернета для маленьких населенных пунктов. "Я понимаю, что установку вышки за три миллиона для обслуживания ста человек сложно обосновать экономически, но нам вместе придется искать выход", - отметил на этой встрече губернатор.

"Цифровая страна начинается с создания мощной и разветвленной инфраструктуры для доступа в интернет. Мы рады, что пилотная базовая станция (...) установлена именно в Омской области, в том числе, благодаря заинтересованности и участию губернатора региона. Только за Уральским хребтом в полной мере можно почувствовать масштаб нашей страны, что такое просторы и расстояния. В проект УЦН 2.0 впервые включено обеспечение мобильной связи в небольших населенных пунктах, в которых строить базовые станции бизнесу невыгодно из-за малого количества пользователей. В этой ситуации на помощь приходит государство, запуская универсальные услуги связи и помогая тем самым ликвидировать цифровое неравенство между городом и селом", - отметил, в свою очередь, Николай Зенин.

В соответствии с государственным контрактом "Ростелеком" реализует первую фазу проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 1.0) с 2014 года. Она предусматривает обеспечение высокоскоростным доступом в интернет населенных пунктов, в которых проживает от 250 до 500 человек. Это почти 14 тыс. поселков, сел, деревень, станиц и аулов по всей стране.

Первая точка доступа была открыта в феврале 2015 года в деревне Михайловское Судиславского района Костромской области. По состоянию на 31 декабря 2020 года проект УЦН 1.0 реализован более чем в 12,4 тыс. населенных пунктов (почти 90% от плана). Первую фазу планируется завершить в текущем году.

В 2021 году также стартует вторая фаза проекта. Она включает обеспечение высокоскоростного интернета в селах и деревнях с населением от 100 до 250 человек, а также начало предоставления в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек) услуг мобильной связи, где они в настоящее время недоступны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще