Новости 24 апреля 2020 г. 07:06

Первую гимназию-интернат открывают в бурятском округе Иркутской области

Иркутск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области приняло решение открыть первую гимназию-интернат на 280 мест в поселке Усть-Ордынском - административном центре Усть-Ордынского бурятского округа (УОБО) региона, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

Занятия планируется начать с 1 сентября 2020 года.

"Открытие гимназии позволит обеспечить доступ детям из отдаленных территорий к получению качественного образования и ослабит нагрузку на пять действующих школ в поселке Усть-Ордынский", - говорится в сообщении.

Кроме того, на гимназию будут возложены функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка - в настоящее время в УОБО его изучают 23% школьников и 37% воспитанников детских садов.

Гимназия-интернат будет работать в здании, построенном в поселке Усть-Ордынском для размещения детского дома.

"Учреждение такого типа оказалось невостребованным - в округе нет детей, нуждающихся в определении в детский дом. Технические характеристики здания полностью подходят для образовательной организации", - отмечается в сообщении.

В гимназии планируется открыть 14 классов, рассчитанных на 280 детей, из которых 64 ребенка смогут круглосуточно пребывать в учебном заведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще