Новости 17 декабря 2020 г. 16:02

Первую "хрущевку" разрушили в Прибайкалье для проверки на сейсмостойкость

Иркутск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый дом 335-й серии, построенный в городе Ангарске Иркутской области более 60 лет назад и признанный аварийным, снесли методом обрушения, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

Трехэтажный дом перед сносом обследовали специалисты на предмет сейсмостойкости и других эксплуатационных качеств, чтобы сделать выводы о возможном состоянии всех домов 335-й серии в регионе.

"Инструментальное обследование началось еще во время расселения жильцов. Не мешая им, специалисты изучили состояние конструкций, стен, перекрытий, их толщину, прочность, работоспособность. После того, как люди переехали, началось масштабные работы с участием тяжелой техники. Целью специалистов было полное разрушение здания с помощью максимальных нагрузок", - цитирует пресс-служба заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова.

В сообщении уточняется, что решение обрушить дом принял подрядчик, поскольку во время демонтажных работ "стала очевидна ветхость конструкций, возникла угроза безопасности людей".

Перед разрушением дома специалисты взяли пробы для последующих лабораторных исследований, которые займут около двух месяцев. Планируется, что полные данные о состоянии "хрущевки" будут получены в конце февраля - начале марта.

Как ранее сообщалось, снесенный дом 335-й серии был построен в Ангарске в 1959 году. Он находится в аварийном состоянии, имел дефицит сейсмостойкости. В нем 3 этажа, 12 квартир. Их жильцы уже переехали в новое жилье. Из областного бюджета на это было выделено 22,3 млн рублей.

Всего в области около 1,3 тыс. домов этой серии. Больше всего в Ангарске - около 500, также они есть в Иркутске, Зиме, Усолье-Сибирском и других населенных пунктах. Семь включены в реестр жилых домов, которые имеют дефицит сейсмостойкости, признаны аварийными и подлежащими сносу.

Дома 335-й серии - наиболее часто встречающиеся по всему бывшему СССР панельные, преимущественно 5-этажные жилые дома, так называемые "хрущевки". Их возводили с 1950-х до конца 1980-х годов.

Сообщалось также, что после сентябрьского землетрясения губернатор Игорь Кобзев поручил облправительству подготовить материалы для включения региона в 2021 году в госпрограмму для получения средств на обследование на сейсмостойкость домов 335-й серии.

Землетрясения достаточно часто фиксируются в акватории и на побережье озера Байкал, которое находится в центральной части Байкальской рифтовой зоны - глубинного разлома земной коры, где предположительно происходит расхождение двух тектонических плит.

Последнее сильное землетрясение на Байкале произошло 10 декабря текущего года - в Иркутске ощутили два подземных толчка 5 и 4 балла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще