Новости 17 апреля 2020 г. 09:15

Первую собаку, прилетевшую с хозяином в Иркутск из Бангкока, поместили в обсерватор

Иркутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области начали помещать в обсерватор животных, прибывающих вместе с хозяевами из неблагополучных по коронавирусу территорий.

Как сообщает в пятницу пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия, 15 апреля в международный аэропорт Иркутска прибыл рейс из Бангкока, один из транзитных пассажиров которого, следующий в дальнейшем в Красноярск, привез собаку породы шпиц.

"На основании указания Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 08.04.2020 № ФС-СА-7/11036 пассажиру выдано предписание, согласно которому животное вместе с хозяином в течение 14 дней должно находиться в обсерваторе в Шелехове без права выгула. За нарушение требований предписания ч.8 ст.19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что это первое домашнее животное, которое поместили в обсерватор в Прибайкалье.

Отмечается, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), в настоящее время отсутствуют доказательства возможности заражения человека Covid-19 от собак и кошек.

"Однако инфекция широко распространилась среди людей, и не исключен риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми", - отмечено в сообщении.

"На официальном сайте МЭБ опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр оказались заражены Covid-19. Таким образом, с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в популяциях домашних животных в пунктах пропуска через госграницу РФ организована работа по выдаче гражданам, прибывающих с животными из стран, неблагополучных по Covid-19, постановлений об изоляции на 14 дней", - сказано в сообщении.

Ученые подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" во Владимире разработали методику, которая позволит проводить диагностические исследования на предмет выявления Covid-19 у животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще