Новости 29 мая 2020 г. 16:27

Первые частные дома для пострадавших от наводнения в Тулуне сдадут в июне

Иркутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 150 индивидуальных жилых домов для пострадавших от наводнения летом 2019 года в городе Тулун Иркутской области сдадут в эксплуатацию до сентября, сообщила в пятницу пресс-служба зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина, который находится в рабочей поездке в регионе.

Эти дома в Тулуне возводятся в микрорайоне Березовая роща.

"До середины июня в микрорайоне будут сданы в эксплуатацию 12 индивидуальных жилых домов, в августе - еще 143. Всего же в планах до конца года возвести 168 таких объектов", - говорится в сообщении.

"Срок сдачи объектов индивидуального жилищного строительства абсолютно реальный. Особое внимание сейчас нужно уделить благоустройству, чтобы люди заехали в дома до конца года. В целом темпы набраны неплохие, но их необходимо наращивать", - цитирует Хуснуллина пресс-служба.

Также ведется строительство школы на 1245 мест, ее планируют достроить к августу 2021 года.

До конца текущего года будут введены в эксплуатацию три многоквартирных дома по 25 квартир каждый. Треть квартир передадут работникам АО "РЖД", остальные - муниципалитету для обеспечения жильем работников организаций бюджетной сферы. Уже закончено устройство надземной части дома по улице Попова, идут работы по укладке кровли и установке оконных рам. На улице Тухачевского строительно-монтажные работы намерены завершить в конце июня.

Вице-премьер подчеркнул, что в кратчайшие сроки должна быть благоустроена главная городская магистраль - улица Ленина. Ее протяженность - 2,4 км, сметная стоимость работ - свыше 160 млн рублей. Реконструкция проходит в рамках областной госпрограммы "Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства" на 2019-2024 годы.

"Работы по улице Ленина завершатся к 1 сентября. В Тулуне за каждым объектом сегодня закреплено ответственное лицо, осуществляется ежедневный контроль. Все необходимое для решения задачи есть", - приводятся в сообщении слова врио губернатора региона Игоря Кобзева, который вместе с вице-премьером побывал на стройплощадках.

Кроме того, Хуснуллин и Кобзев посетили бассейн "Дельфин" и физкультурно-оздоровительный комплекс "Олимпия", серьезно пострадавшие прошлым летом во время наводнения. Спортивные объекты были капитально отремонтированы. Их открыли для посещений, но сейчас занятия не проводятся из-за действующего в регионе режима самоизоляции. Идет благоустройство прилегающей территории, его планируется завершить в июне.

Еще один спортивный объект, о строительстве которого просили сами жители Тулуна, - лыжная база. Ее строят на средства благотворительного фонда. Объект, стоимость которого оценивается в 12 млн рублей, готов на 90%.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах, тогда пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Общий объем программы восстановления затопленных территорий Иркутской области до 2024 года составляет почти 43 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще