Новости 13 июля 2022 г. 11:06

Первые классы по авиастроению появятся в школах Иркутска

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два инженерных класса по авиастроению начнут работать в школах Иркутска в сентябре 2022 года, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Иркутская область стала одним из первых 23 регионов страны, где появятся инженерные классы. Их откроют на базе средних школ N33 и 39 Иркутска", - говорится в сообщении.

В рамках сетевого взаимодействия классы будут сотрудничать с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ), индустриальным партнером выступит учебно-производственный центр Иркутского авиационного завода - филиала ПАО "Корпорация "Иркут".

"Для Приангарья развитие инженерного направления в системе образования одно из приоритетных, потому что здесь действует Иркутский авиационный завод - филиал ПАО "Корпорация "Иркут". Важно, что образовательные возможности региона позволяют ученикам пройти весь путь от выбора инженерной специальности в школе, получения ее через учебу в ИРНИТУ к дальнейшему трудоустройству", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

По информации областного министерства образования, зачисление в инженерные классы проводится по итогам конкурсного отбора.

Профильные инженерные классы судо- и авиастроительной отрасли создаются по поручению президента РФ в рамках нацпроекта "Образование". Федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще