Новости 4 августа 2021 г. 13:03

Первые межведомственные учения по отработке ЧС в Арктике пройдут 7-8 сентября - МЧС

***Учебные операции раскинутся от Мурманска до Чукотки

Красноярск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межведомственные учения МЧС России впервые состоятся на арктических территориях России 7-8 сентября, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в среду.

"Красноярский край является центральной площадкой для проведения всех учений. В течение двух дней сотрудники МЧС России и представители других ведомств в Норильске и Дудинке отработают несколько ЧС, которые могут возникнуть в сибирской Арктике. Такие учения в России проводятся впервые", - говорится в сообщении.

Помимо Красноярского края, учения охватят Архангельскую и Мурманскую области, республики Коми и Якутию, Ненецкий и Чукотскоий автономные округа.

Главной особенностью предстоящих учений станет их опытно-исследовательский характер. При ликвидации происшествий будут продемонстрированы новейшие научные разработки. В частности, планируется применить новые альтернативные источники энергии, быстротвердеющею пену и лазерную резку.

Также сотрудникам МЧС совместно с представителями других ведомств предстоит ликвидировать пожар на судне, перевозящем аварийно-химически опасные вещества в морском порту, пожар в госпитале с находящимися в нем на лечении больными коронавирусом, потушить горение нефтепродуктов на объекте Дудинской нефтебазы и ликвидировать последующий разлив опасных веществ в акваторию Енисея. На межведомственных опытно-исследовательских учениях предстоит ликвидировать природный пожар с привлечением авиации и оказать помощь пассажирам и экипажу судна, на борту которого произошла вспышка коронавирусной инфекции.

Помимо практической части учения включают деловые встречи, круглые столы, выставки техники и оборудования, экипировки и снаряжения. Цель маневров - отработка применения сил и средств МЧС России в чрезвычайных условиях в Арктической зоне России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще