Главные события 17 января 2022 г. 10:40

Первые случаи заражения "омикроном" выявлены в Хакасии

Первые случаи заражения "омикроном" выявлены в Хакасии
© РИА Новости. Илья Питалев

Абакан. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Штамм коронавируса "омикрон" выявлен в Хакасии, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на управление Роспотребнадзора по республике.

"По результатам лабораторных тестов у трех человек официально подтверждено инфицирование "омикрон"-штаммом коронавируса. Все три пациента болеют в легкой форме, находятся под постоянным наблюдением врачей: два человека лечатся дома, еще один заболевший помещен в стационар, так как входит в категорию, находящуюся в зоне риска. По контакту с зараженными проходят 72 человека. Все они изолированы дома", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что за пределы Хакасии заболевшие не выезжали.

По информации пресс-службы правительства республики, система здравоохранения к очередному всплеску заболеваемости начала готовиться заранее.

По поручению главы Хакасии Валентина Коновалова, Минздрав региона разработал план мероприятий по усилению амбулаторного звена. Также разработан план по оперативному развертыванию коечного фонда. В частности, Минздрав готов оперативно за несколько дней развернуть дополнительно еще 1 тыс. 63 койки для ковид-пациентов к имеющимся сейчас 566. Средств для лечения в медучреждениях республики на сегодняшний день достаточно, уточняется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще