Новости 28 сентября 2021 г. 13:39

Первых homo sapiens в Европе встретил субарктический холод - исследование

Новосибирск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬБ - Ученые Института эволюционной антропологии им.Макса Планка (Германия) и Национального института археологии Болгарской академии наук установили, что люди современного анатомического типа (homo sapiens), пришедшие в южную Европу, оказались в условиях очень холодного климата, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука из первых рук".

Исследования проводились в пещере Бачо Киро в Болгарии, самом старом палеолитическом памятнике в Европе.

Там было обнаружено множество каменных орудий, украшений, а также ископаемые останки древних людей и костей животных. Радиоуглеродный анализ показал, что люди современного анатомического типа жили в этой пещере уже 45-43 тыс. лет назад, представляя собой древнейших представителей homo sapiens верхнего палеолита в средних широтах Евразии.

"В конечном итоге ученым удалось получить оценки летних, зимних и среднегодовых температур на протяжении 7 тыс. лет. И оказалось, что обитатели Бачо Киро в течение нескольких тысяч лет жили отнюдь не на курорте. Климат современной Болгарии отличается жарким летом и прохладной зимой, но древние люди жили в очень холодном климате, типичном скорее для севера современной Скандинавии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ученые проанализировали содержание стабильных изотопов кислорода в 179 образцах зубной эмали травоядных животных, останки которых были найдены на территории пещеры.

Этот способ оценки климата нечасто используется для археологических памятников, поскольку сопряжен с целым рядом трудностей. В частности, исследователям понадобился год на проведение лабораторных работ, включая подготовку образцов из зубов животных и проведение масс-спектрометрического анализа.

Таким образом, африканское происхождение людей современного анатомического облика не помешало им приспособиться к различным климатическим условиям окружающей среды, и это необходимо учитывать при построении новых моделей освоения Евразии, говорится в публикации.

В то же время, как сообщалось, ранее ученые Ученые Института эволюционной антропологии им.Макса Планка установили, что древние homo sapience, жившие в Бачо Киро, передали часть своих генов современным жителям Восточной Азии.

Исследователи также выявили большие участки неандертальской ДНК в геномах пещерных людей Бачо Киро, показав, что у них были неандертальские предки примерно 5-7 поколений назад в их семейной истории.

Ранее одним из древнейших Homo Sapiens, жившим в Евразии, считался "человек Ишимский", возрастом 45 тыс. лет, чья бедренная кость была найдена в Омской области в 2008 году на берегу Иртыша. Расшифровка ДНК "усть-ишимца" проводилась под руководством специалиста по ДНК древних людей Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка, расшифровавшего ранее геном денисовского человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще