Главные события 26 ноября 2020 г. 10:22 обновлено 26 ноября 2020 г. 10:26

Первый амбулаторный центр для ковид-пациентов откроется в Иркутской области 30 ноября

Первый амбулаторный центр для ковид-пациентов откроется в Иркутской области 30 ноября
© РИА Новости. Александр Кряжев

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Первый медицинский центр на базе поликлиники, где будут обслуживать амбулаторных пациентов с легкой формой COVID-19, создают в Иркутской области, сообщает пресс-служба облправительства по итогам заседания оперштаба региона, которое прошло в четверг под руководством полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло.

Пилотным медучреждением, на базе которого откроется такой центр, стала поликлиника Иркутской городской больницы №8.

"30 ноября начнет работать первый в Иркутской области амбулаторно-"ковидный" центр", - говорится в сообщении.

Здесь амбулаторные пациенты с легкой формой коронавируса смогут сдать анализы и получить консультацию терапевтов. Время работы центра определено с 8:00 до 21:00 по местному времени.

На заседании оперштаба полпред сообщил, что такие центры будут не только принимать пациентов, но и осуществлять выезды к ним.

"Весной основная нагрузка легла на стационары, сейчас она переместилась на поликлиники. Мы с Игорем Ивановичем Кобзевым проехали по поликлиникам, поговорили с главными врачами. Принято решение создать амбулаторно-"ковидные" центры, чтобы разделить потоки пациентов с COVID-19 и другими заболеваниями. Эти центры будут не только принимать пациентов у себя, но и осуществлять выезды", - приводятся в сообщении слова Меняйло.

Губернатор Кобзев поручил министерству здравоохранения региона представить план развития этих центров на базе поликлиник. Планируется, что одна такая организация будет работать в Иркутском районе и семь - в областном центре.

"Мы оптимизировали также работу скорой помощи. Иркутская станция теперь оснащена компьютерными планшетами. С их помощью врачи скорой помощи, которые приняли решение о госпитализации, понимают, куда везти пациента, есть ли свободные койки. Это значительно ускоряет работу медиков", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Полпред отметил, что в регионе необходимо наращивать темпы тестирования на коронавирус, что позволит выявлять заражение на ранней стадии и начинать лечение как можно быстрее. Кроме того, необходимо активнее привлекать для оказания пациентам консультаций дистанционно студентов-медиков и врачей старше 65 лет, чтобы уменьшить нагрузку на участковых терапевтов. По данным областного Минздрава, в настоящее время около 1 тыс. врачей этой возрастной категории, которые находятся на самоизоляции, выразили желание консультировать больных удаленно.

"Эпидемиологическая ситуация в Иркутской области управляемая. Система здравоохранения региона решает основные задачи по борьбе с коронавирусом. Осталось регулировать и наращивать работу по разрешению точечных сбоев, которые так или иначе возникают в условиях массового заболевания граждан", - сказал Меняйло.

Как сообщалось, 24 ноября на заседании оперштаба региона полпред рекомендовал властям Иркутской области рассмотреть возможность создания "ковидных" центров на базе поликлиник - "это поможет развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями".

По данным оперативного штаба региона, на утро четверга в области выявлено 275 новых случаев заражения COVID-19, всего подтверждено 31 тыс. 261. Госпитализировано 4 тыс. 111 человек. Выздоровело 27 тыс. 469 пациентов. Умерло от коронавируса 829 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще