Новости 7 октября 2020 г. 10:04

Первый центр позитронно-эмиссионной томографии открылся в Томске

Томск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа компаний "Лечебно-диагностический центр международного института биологических систем им. С.Березина" (ЛЦД МИБС, Санкт-Петербург) открыл в Томске центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр), передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

"Никакой коронавирус не заставит нас забыть об онкологии - страшной болезни, которая уносит жизни людей. Сегодня мы открываем ПЭТ-центр, здесь находится самое современное в мире оборудование для определения раковых опухолей, есть возможность выявления заболевания на ранних стадиях", - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин на церемонии открытия.

По его словам, ЛЦД МИБС за два года вложил в создание центра порядка 600 млн рублей, около половины из которых - в оборудование.

"Здесь будут заниматься не только онкологией, но и болезнями сердца и мозга. Кроме того, в центре будут не только лечить, но и заниматься научными разработками, новыми методиками лечения. Обследование будет для населения региона бесплатным за счет фонда ОМС", - добавил Жвачкин.

В свою очередь председатель правления ЛЦД МИБС Аркадий Столпнер сообщил журналистам, что центр способен принять 4-4,5 тыс. пациентов в год, но при необходимости будет установлено дополнительное оборудование, которое увеличит мощности учреждения в два раза.

"В перспективе тут будет открыта лаборатория по производству радиоактивных препаратов. Пока везут препарат из Новосибирска, его эффективность теряется на 50%. Если через год станет ясно, что создавать в Томске будет целесообразней, а не возить из Новосибирска, то в течении около полугода мы сможем запустить тут циклотрон", - отметил Столпнер.

Он добавил, что запуск ПЭТ-центра в Томске будет способствовать своевременному выявлению онкологических заболеваний и правильной постановке диагноза в регионе без надобности поездок в подобные учреждения в Новосибирске и Красноярске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще