Новости 9 ноября 2022 г. 14:43

Первый частный IT-парк открылся в Томской области

Томск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское ООО "Системы. Технологии. Коммуникации" (СТК) запустило первый в Томской области частный IT-парк "Герцен", сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

По данным с сайта IT-парка, "Герцен" объединяет в себе технопарк и инжиниринговый центр в сфере информационных технологий и связи. Общая площадь технологического центра составляет 6 тыс. кв. м. В здании "Герцена" располагаются конференц-зал, офисы для малых и крупных компаний, студии для работы над проектами, полигон для тестирования разработок и "Шоурум" для готовых решений.

В пресс-службе администрации Томской области отмечают, что новый IT-парк объединит научно-образовательный комплекс, инновационную сферу и высокотехнологичное производство. В частности будет решаться задача по достижению технологического суверенитета.

Также в обладминистрации отмечают, что в настоящее время свое производство в "Герцене" открыло АО "НПФ "Микран" (Томск, производит широкий спектр радиоэлектронного оборудования - от радиорелейных станций до СВЧ-электроники и монолитных интегральных схем), а также лабораторию открыл Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Также в IT-парке создано более 300 новых рабочих мест.

"Создатели IT-парка нашли ответ на второй извечный русский вопрос - что делать? Ответ звучит так: работать, идти вперед, выбирать правильных партнеров и решать сложные задачи. Мы в этом поможем", - цитирует пресс-служба слова губернатора Томской области Владимира Мазура.

По словам гендиректора СТК Андрея Савина, от идеи создания IT-парка до запуска пространства у компании ушло более пяти лет. Вместе с тем СТК намерены расширять площади "Герцена", благодаря строительству новых зданий в едином стиле, однако о сроках второй очереди не сообщается.

ООО "Системы. Технологии. Коммуникации" разрабатывает и внедряет высокотехнологичные системы для предприятий и промышленных объектов. Клиентами СТК являются компании нефтяной и строительной отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще