Новости 10 апреля 2020 г. 05:57

Первый лесной пожар ликвидировали в Прибайкалье, обнаружены три очага возгорания

Иркутск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесной пожар зарегистрировали в минувшие сутки в 7 км от поселка Падь Мельничная под Иркутском, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по региону в пятницу.

"Оперативно локализован на площади 22 га. К его тушению привлекались 25 человек и девять единиц техники министерства лесного комплекса, в настоящее время пожар ликвидирован", - говорится в сообщении.

Дознаватели МЧС устанавливают обстоятельства возникновения лесного пожара.

"По словам местного населения, незадолго до возникновения пожара они слышали звук проезжающей в лес техники, предположительно, квадроциклов. Местность в районе болотистая, но из-за раннего схода снега травяная подстилка уже высохла. Специалистами МЧС были обнаружены три разрозненных очага пожара. На месте работает следственно-оперативная группа", - приводятся в сообщении слова заместителя главного госинспектора региона по пожарному надзору Александра Кузнецова.

Как сообщается на сайте областного министерства лесного комплекса, этот лесной пожар - первый в регионе в текущем году.

С 10 апреля до 15 июня в южных территориях области введен особый противопожарный режим, в северных он начнет действовать с 1 мая до 15 июля.

Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах в условиях этого режима грозят административные штрафы: для граждан - от 4 до 5 тыс. рублей; должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей; юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесов из-за неосторожного обращения с огнем или поджога предусмотрена уголовная ответственность согласно ч. 1, 2 ст. 261 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще