Новости 7 апреля 2022 г. 07:37

Первый лесной пожар тушат в Хакасии

Абакан. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Хакасии зарегистрирован первый лесной пожар, произошедший из-за пала травы, сообщает пресс-служба Управления по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности республики.

"Обстановка с пожарами в регионе остается напряженной. По оперативным данным, в Усть-Бюрском лесничестве накануне вечером зарегистрирован первый лесной пожар. Огонь перекинулся в лесной фонд от пала травы", - говорится в сообщении.

На его тушение были направлены 17 человек и 6 единиц техники. В дальнейшем группировка была усилена.

В настоящее время ликвидация пожара продолжается. Отмечается, что угрозы населенным пунктам нет.

По данным ведомства, всего с начала года в республике ликвидировано 85 степных пожаров на площади 200 км по фронту и 121 пал травы на площади почти 430 тыс. кв. метров.

В настоящее время, по прогнозам синоптиков, в Хакасии сохраняется неблагоприятная погода с порывами ветра до 18 м/с. Отмечается, что любые источники огня на открытой местности могут перерасти в крупные пожары.

Как сообщалось, особый противопожарный режим введен и, предварительно, будет действовать по 30 апреля в Абакане, Аскизском, Бейском, Боградском, Усть-Абаканском, Ширинском районах, Сорске, Саяногорске и Черногорске. С 9 апреля особый противопожарный режим планируется ввести также в северных и таежных районах республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще