Новости 19 мая 2021 г. 15:11

Первый полигон для мусора на юге побережья Байкала построят к сентябрю 2021 года

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил к 1 сентября текущего года завершить начатое в 2019 году строительство первого полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Слюдянском районе на юге озера Байкал, которое оценивается более чем в 300 млн рублей.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что в среду губернатор проверил ход строительства объекта во время совместной рабочей поездки по территории с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой.

"Строительство идет, но пока недостаточно активно. Местным властям необходимо отслеживать график выполнения работ в еженедельном режиме. В июле я приеду сюда еще раз. Проверю, что изменилось. К сентябрю полигон должен быть готов", - цитирует пресс-служба Кобзева.

В сообщении отмечается, что Радионова после осмотра объекта заявила о готовности приехать на его открытие.

Глава региона также поручил установить на территории будущего полигона камеры видеонаблюдения, чтобы можно было отслеживать его строительство в онлайн-режиме.

Большая часть Слюдянского района расположена в границах Центральной экологической зоны озера Байкал. На его территории нет санкционированного полигона ТКО. При этом, по данным пресс-службы облаправительства, общее расчетное количество коммунальных отходов составляет 20,5 тыс. тонн в год.

Строящийся полигон находится справа от федеральной трассы А333 Култук - Монды - граница с Монголией, в районе реки Быстрая, вне Центральной экологической зоны Байкала.

"Строительство полигона началось в 2019 году. Его планируемая мощность составляет 60 тыс. кубометров в год, мощность сортировочной станции - 50 тыс. тонн в год. Стоимость - 316,3 млн рублей", - уточняется в сообщении.

Финансирование ведется в рамках региональной программы "Охрана окружающей среды".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще