Новости 17 августа 2020 г. 10:12

Первый приговор за незаконный оборот нефрита вынесли в Иркутской области

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области вынес приговор жителю Бурятии, признав его виновным в незаконном обороте нефрита в крупном размере, сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Отмечается, что это первый в регионе судебный приговор за незаконный оборот нефрита. С января 2020 года начала действовать новая редакция ст. 191 УК РФ, согласно которой к уголовной ответственности привлекаются не только лица, занимающиеся незаконным оборотом драгоценных камней, но и те, кто совершает сделки, связанные с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или другими полудрагоценными камнями, а равно их незаконно хранит, перевозит или пересылает.

"Данное уголовное дело - это первый созданный в Иркутской области судебный прецедент с момента введения в действие новой редакции статьи 191 УК РФ", - говорится в сообщении.

Установлено, что в сентябре 2019 года в Тункинском районе Бурятии 40-летний обвиняемый приобрел нефрит-сырец весом более 1,4 тонны. В январе 2020 года он организовал перевозку нефрита на грузовике из Бурятии в Иркутскую область. По пути машина сломалось, в связи с чем мужчина незаконно хранил нефрит в помещении шиномонтажа одного из гостиничных комплексов Иркутского района Прибайкалья.

Нефрит был обнаружен и изъят полицейскими, которым поступила оперативная информация о том, что житель Бурятии планирует незаконно перевезти в Иркутскую область этот камень, сообщает пресс-служба главного управления МВД по региону.

"В месте хранения полицейскими обнаружены и изъяты 18 глыб нефрита-сырца общим весом свыше 1,4 тонны. Общая стоимость партии оценена экспертами более чем в 2,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

На допросе следователям мужчина признался в совершенном преступлении.

Иркутский райсуд признал мужчину виновным по ч.2 ст.191 УК РФ (незаконный оборот нефрита, совершенный в крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей. Изъятый нефрит обращен в пользу государства", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще