Новости 2 июня 2022 г. 14:47

Первый пункт по приему у населения дикоросов открылся на западе Красноярского края

Красноярск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заготовительный пункт по приему дикоросов заработал в Ачинском районе Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Он стал первым на западе края. В Игинском плодопитомнике готовы принимать от местных жителей грибы лисички, к осени перечень расширят. Предприниматели будут обрабатывать и продавать эту продукцию на российских и зарубежных прилавках под брендом Siberia Organic. Такая схема поможет получить продукт с высокой маржинальной стоимостью и стимулировать экономику районов", - говорится в сообщении.

Заготовительные пункты открывают при поддержке центра "Мой бизнес" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Каждый пункт оснащен холодильником, приемочным пунктом, сортировочным столом. Оснащение позволяет принимать у населения дикоросную продукцию, провести ее первичную обработку и отправлять в сортировочный центр для распределения на прилавки. К июлю в крае откроется еще несколько объектов.

"Продуманная логистика и готовые пути продаж являются одним из преимуществ данного проекта. Сейчас мы работаем над логистикой и технологией хранения для так называемого "овощного набора" - это свекла, морковь, картофель, капуста. Планируем к сезону урожая уже запустить их прием у населения. Для расширения сети заготпунктов есть все необходимые инструменты господдержки", - цитирует пресс-служба слова директора регионального центра "Мой бизнес" Александра Граматунова.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и торговли края Александра Походина, в прошлом году в Ермаковском районе за несколько месяцев работы заготпункта жители за собранные дикоросы получили 15 млн рублей.

Заготовительные пункты Siberia Organic открываются при господдержке. Затраты предпринимателя на открытие составят 50-200 тыс. рублей. При этом он получит оборудование в безвозмездное пользование на пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще