Новости 1 ноября 2023 г. 11:34

Первый российский HIFU-комплекс начнут применять через 2 года - производитель

Новосибирск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комплекс "Диатер-М" для ультразвуковой терапии и диагностики опухолей проходит медицинскую апробацию, сообщил начальник департамента развития и управления разработками АО "Новосибирский приборостроительный завод" (входит в холдинг "Швабе" ГК "Ростех") Михаил Комбаров в ходе научно-производственного форума "Золотая долина" в среду.

"Сейчас этот комплекс проходит медицинскую апробацию, наверное, года через два мы его будем запускать непосредственно в медицинскую практику", - сказал он.

Комбаров уточнил журналистам, что в апреле текущего года установка получила регистрационное удостоверение Минздрава РФ, в настоящее время изготовлена партия приборов.

"Партия изделий уже выпущена, чтобы использовать ее для апробации на базе двух медицинских центров в Москве и в Санкт-Петербурге", - отметил он.

Комбаров уточнил, что клинические испытания, подтвердившие безопасность и клиническую эффективность, уже завершены.

Ранее пресс-служба ГК "Ростех сообщала, что холдинг "Швабе" завершил технические испытания HIFU-комплекса "Диатер-М" для диагностики и лечения опухолей.

Проект ведут Новосибирский приборостроительный завод холдинга "Швабе" в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Установка воздействует на ранние злокачественные и доброкачественные опухоли при помощи ультразвука. Основное преимущество такого метода, помимо его высокой точности, в том, что он не требует наркоза или введения сильнодействующих лекарственных препаратов.

HIFU-терапия - это неинвазивное лечение с использованием сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности. Метод применяется в лечении доброкачественных и небольших злокачественных новообразований, значительно сокращая срок реабилитации пациентов. HIFU-терапия под ультразвуковым контролем может быть проведена даже при наличии в организме пациента металлических скобок, различных имплантов и металлоконструкций. С учетом медицинских показаний метод также может быть применен в комбинации с лучевой или химиотерапией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще