Новости 29 июля 2020 г. 14:59

Первый российский комплекс персонализированной диагностики рака создан в Новосибирске

Новосибирск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск) разработали первый отечественный комплекс программ и методик, позволяющий быстро создавать тест-системы для молекулярно-генетического тестирования пациентов с онкологическими заболеваниями, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Использование молекулярно-генетической диагностики в онкологии особо актуально и важно, так как это дает возможность выбирать оптимальные протоколы терапии в зависимости от молекулярного профиля опухоли, применяя персонализированный подход", - говорится в сообщении.

Метод основан на использовании высокопроизводительного секвенирования NGS (англ.: next generation sequencing), а также современных биоинформационных методов, способных генерировать максимально полную и понятную информацию для клинического онколога.

Комплекс систем молекулярно-генетического тестирования включает в себя отечественный протокол приготовления библиотек фрагментов ДНК, а также программу для автоматической обработки больших массивов данных, которая выявляет клинически значимые мутации и представляет результаты в виде отчета, понятного врачу-клиницисту.

"Мы можем одновременно устанавливать определенную последовательность нуклеотидов в миллионах молекул ДНК, тем самым повышая скорость исследования и увеличивая объем получаемых данных", - отмечает научный сотрудник лаборатории фармакогеномики ИХБФМ Андрей Кечин.

В частности, NGS-тестирование позволяет своевременно диагностировать одно из самых смертельных заболеваний - аденокарциному рака легкого, от которого каждый год в мире умирает около 1,6 млн человек - почти 50% пациентов диагностируются на стадиях, когда рак уже неоперабелен.

Сейчас секвенирование нового поколения применяется в основном для научных исследований, так как технология еще не прошла официальную регистрацию для использования в медицинских целях в России, однако онкобольной может получить услугу бесплатно в рамках, например, программы, которую инициировало Российское общество клинической онкологии.

По мнению ученых, необходимо наладить производство комплекса систем молекулярно-генетического тестирования пациентов с помощью секвенирования NGS, зафиксировать его в регламентирующих органах, то есть сделать его публично и официально доступным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще