Новости 22 августа 2022 г. 15:22

Первый Уймонский кинофестиваль пройдет в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый "Великий Уймонский кинофестиваль" пройдет в конце августа в селе Усть-Кокса в Республике Алтай, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете фестиваля.

На кинофестивале будут представлены короткие видеоролики на разные темы.

"Это будут ролики и про Алтай, и про жителей района, профессиональные фильмы, которые сняты на территории Усть-Коксинского района, и будут просто хорошие, добрые фильмы, потому что основная задача этого кинофестиваля - это не просто привить культуру, моду и стиль, а снабдить позитивом и радостью жителей Республики Алтай, поднять дух, чтобы люди увидели какой-то другой мир, то, что происходит у них за околицей. Вдохновить и мотивировать", - сказал собеседник агентства.

Ролики будут представлены в семи номинациях: "Лучший ролик до 15 секунд", "Лучший ролик до 30 секунд", "Лучший ролик до 1 минуты", "Лучший ролик до 3 минут", "Самый атмосферный ролик", "Самый смешной ролик", "Ролик социального значения".

Фестиваль пройдет в течение одного дня, 27 августа.

"Удивительно, что мы выбрали именно этот день, который оказался Днем кино, но мы совершенно об этом не думали. Фестиваль будет проходить с 14:00 до двух часов ночи, так что мы попадаем еще и в Ночь кино", - отметил он.

По словам представителя оргкомитета, в настоящее время ведется работа по формированию жюри. Планируется, что победители кинофестиваля получат подарки. Кроме этого, во время фестиваля его участники и зрители смогут поучиться у профессионалов тому, что такое режиссура, как нужно снимать видео, как работать со звуком, и получить другие профессиональные навыки.

В ходе фестиваля будут показаны художественные фильмы "Майор Гром" и "Иваново детство". Остальная часть программы фестиваля сейчас пока дорабатывается. Также зрителей ждет серия лучших короткометражных фильмов 2021-2022 года и концертная программа.

"Мы планируем проводить фестиваль регулярно, так как хочется прививать часть некой культурной составляющей. Глава управы Усть-Коксинского района выделил нам Дом культуры, будет красная ковровая дорожка, дресс-код, все придут нарядные", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще