Новости 7 февраля 2023 г. 14:00

Первый в мире агродрон для анализа поля и внесения удобрений создают в ТГУ

Томск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые и студенты Томского госуниверситета (ТГУ) в рамках передовой инженерной школы "Агробиотек" (ПИШ) разрабатывают первый в мире беспилотник, способный в режиме реального времени сканировать почву полей и точечно вносить удобрения, сообщает пресс-служба вуза.

По словам участника проекта, доцента кафедры почвоведения и экологии почв Биологического института (БИ) ТГУ Олега Мерзлякова, в настоящее время беспилотники в "умном" земледелии применяются, но работают они не автономно.

"В первую очередь они используются для определения агрохимических и агрофизических показателей почвы. Наряду с этим есть беспилотный транспорт, который можно использовать для точечного внесения удобрений и препаратов для борьбы с вредителями, но существующие беспилотники пока не способны решать эти задачи одномоментно. Чаще всего сначала проводится аэрофотосъемка поля, анализ снимков при участии специалиста, который определяет, куда, в каком количестве и какое удобрение нужно внести", - цитирует пресс-служба слова Мерзлякова.

По его словам, проблема заключается в том, что для одновременного выполнения нескольких задач летательный аппарат должен обладать большой грузоподъемностью, так как ему предстоит нести на себе не только бортовой компьютер, выполняющий все расчеты в режиме реального времени, но и десятки килограммов жидких и сыпучих минеральных удобрений. Кроме того, тяжелый дрон должен обладать способностью работать в течение длительного времени, поскольку сельхозполя имеют большую площадь.

В свою очередь руководитель проекта, декан факультета инновационных технологий (ФИТ) ТГУ Станислав Шидловский уточнил, что ради ускорения обработки аэрофотоснимков будут применять разработанные учеными ФИТ специальные алгоритмы, обрабатывающие информацию на борту дрона в режиме реального времени.

"Вместе с тем в создании агродрона будут использованы наработки партнеров ПИШ, предполагается задействовать Томский научный центр Сибирского отделения РАН с их сенсорными сетями и Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, у которого накоплены очень большие исторические данные о почвах в разных регионах Сибири, растительности, внесении разных типов удобрений и их эффективности", - отметил Шидловский.

На беспилотнике установят специальные камеры, снимающие в инфракрасном, ультрафиолетовом и других диапазонах. Эти данные ученые БИ и геолого-географического факультета используют для оценки индекса вегетации растений и их состояния, что необходимо для дифференцированного внесения удобрений.

В разработке агродрона задействуют и учащихся магистерской программы "Компьютерная инженерия: ИИ и робототехника".

Тестирование многофункционального беспилотника для сельского хозяйства намечено на полевой сезон-2023. На первом этапе агродрон будет заниматься зондированием почвы, на втором исследователи опробуют его способности по точечному внесению удобрений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще