Новости 11 сентября 2023 г. 08:31

Первый вице-губернатор Омской области Бойко победил на выборах в облпарламент с 65% голосов

*** Явка превысила 34%

Омск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 65% избирателей в Омской области проголосовало на дополнительных выборах депутата регионального Законодательного собрания за действующего первого вице-губернатора Валерия Бойко, сообщает пресс-служба областного избиркома в понедельник.

"Что касается выборов депутата Законодательного собрания Омской области по избирательному округу №16, то по результатам подсчета бюллетеней действующий первый вице-губернатор Валерий Бойко набрал 18 тыс. 124 голоса, что составляет 65,09% избирателей", - говорится в сообщении со ссылкой на главу облизбиркома Ивана Ходакова.

Он добавил, что окружная комиссия признала Бойко избранным депутатом областного парламента седьмого созыва по Муромцевскому одномандатному избирательному округу N16.

Ранее в 2016 г. он уже избирался депутатом областного парламента.

Ходаков отметил, что конкуренты Бойко получили голосов в несколько раз меньше. Так, Александр Сныткин из ЛДПР набрал 13,07% голосов, за Кирилла Курятникова (КПРФ) проголосовали 8,99% избирателей, Алексей Змага ("Коммунисты России") получил 4,54%, а Игорь Шереметьев ("Справедливая Россия - Патриоты - За правду") - 4,17%.

В Омской области 9 и 10 сентября проходили 20 избирательных кампаний, главная из которых - выборы губернатора Омской области. Также проводились дополнительные выборы депутата областного парламента по округу N16, основные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления - избирались 37 депутатов и один глава муниципального образования.

Всего в голосовании приняли участие более 510 тыс. человек или 34,51% от общего числа избирателей в регионе. Выборы признаны легитимными, нарушений на избирательных участках не зафиксировано, добавил председатель облизбиркома.

Как сообщалось, на выборах губернатора Омской области победу с 76,33% голосов одержал Виталий Хоценко. За него отдали свои голоса 389 тыс. 634 избирателя. На втором месте кандидат от КПРФ, депутат Госдумы РФ Андрей Алехин - 10,80% голосов, за ним с 6,10% голосов следует кандидат от "Коммунистов России", депутат областного парламента Владимир Казанин, четвертое место с 4,68% голосов занимает Максим Макаленко (ЛДПР).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще