Новости 28 ноября 2022 г. 06:32

Первый за Уралом диссовет по медицинской физике создали в ТГУ

Томск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый и единственный за Уралом диссертационный совет по медицинской физике заработал в ноябре на базе Томского госуниверситета (ТГУ), сообщает пресс-служба вуза.

"В состав диссертационного совета ТГУ вошли 14 докторов наук из ТГУ, ТПУ, Орловского государственного университета, Инcтитута лaзеpнoй физики CО PAH. Среди них специалисты в области оптики и спектроскопии, радиофизики, медицинского материаловедения, биомедицинской фотоники", - говорится в сообщении.

По словам председателя нового диссовета, заведующего лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрия Кистенева, до недавнего времени у исследователей не было возможности защищаться по специальности "медицинская физика".

"В списке ВАК это направление появилось в июне 2022 года. И очень важно, что сейчас ситуация изменилась. Диссоветы по медицинской физике создают четыре ведущих российских научных организации - это ТГУ, МГУ, КФУ и Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН", - цитирует пресс-служба слова Кистенева.

Он отметил, что ТГУ и его партнеры по Большому университету Томска активно развивают медицинское приборостроение и материаловедение, ведут разработку новых технологий диагностики и лечения.

"В рамках выполняемых проектов появляется большое количество фундаментальных данных, которые идут в основу диссертаций, но ранее исследователям приходилось защищаться по смежным направлениям, например, радиофизике или оптике. Сейчас же они будут защищать свои исследовательские работы именно по тому профилю, по которому работают", - подчеркнул Кистенев.

В числе первых работ, которые планируется представить к защите, - кандидатские диссертации сотрудников лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ и лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ, участвующих в исследованиях при поддержке мегагрантов. Заявки диссовет принимает уже сейчас, первые защиты начнутся в 2023 году.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще