Новости 11 ноября 2021 г. 14:51

Первый за Уралом сервисный центр лесозаготовительной техники финской Роnsse открылся под Томском

Томск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель совета директоров финской компании Роnsse PLC Ярмо Видгрен открыли у села Зоркальцево третий в России и первый за Уралом сервисный центр Роnsse, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

"Томский центр будет продавать и ремонтировать технику для лесозаготовки на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Инвестиции в томский центр составили около 2 млн евро", - говорится в пресс-релизе.

Сервисный центр в Томске занимает территорию в 1,7 га, в нем работают 23 сотрудника. Центр строился в 2019-2020 годах, при его возведении была сохранена существующая экосистема, создана собственная энергетическая инфраструктура.

По словам Жвачкина, финская компания приняла решение открыть первый за Уралом сервисный центр в Томской области "по многочисленным просьбам бизнес-компаний".

"Лесопромышленный комплекс Томской области является одним из драйверов экономики региона и активно развивается даже в эти ковидные времена. Мы строим предприятия глубокой переработки, уделяем большое внимание охране лесов, успешно боремся с черными лесорубами, завершаем проект лесосеменного центра на 12 млн саженцев в год. Открытие сервисного центра компании "Роnsse", успешно работающей в сорока странах мира, - очередной шаг в развитии отрасли", - сказал глава региона.

Отмечается, что вТомской области сегодня работают 170 машин производства Роnsse и 23 харвестера на экскаваторах. Доля компании в общем объеме лесозаготовительной техники, используемой в регионе, составляет 55%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще